Про обучение

Я не только фотографирую, но и преподаю - групповые мастер-классы по свадебной фотосъемке и персональные по съемке портрета и обработке. За это время у меня накопилось много тем для постов, например, о том, что должен знать фотограф)

 

Многие приходят учиться за поиском кнопки шедевр и суперсекретного секрета. Большинство из пришедших старательно запоминает и записывает, но много и тех, кто не хочет слушать "банальности" и "это же все и так знают". А из этих банальностей-то как раз и состоит шедевр))) Поскольку я преподаю с 2009 аж года статистики у меня полно!

 

И тут в общем у ученика случается сюрпрайз)))))))

Потому, что оказывается, что фотограф должен учитывать и держать в голове:

- анатомию и работу с телом
- чувство юмора
- умение объяснить все на себе
- свет
- тень
- ракурс
- композицию
- цветовые рефлексы
- отражения
- психологию работы с клиентом
- общее тз и концепцию съемки
- работу с цветом и цветовыми сочетаниями
- работу с планами
- работу с локацией
- работу с командой (стилист, визажист, видео, флорист и тп)
- техническую работу с оборудованием.
Прибавим правильный (!) отбор, обработку, юридические и финансовые тонкости, фирменный стиль, встречи, передачу материала, внешний вид и поведение - и вот он ШЕДЕВР!

 

Все просто, на самом деле) 

Нужно увлекаться искусством (живопись, кино, современное искусство), быть насмотренным, быть начитанным, быть интересным как личность, постоянно учиться самому, разбираться в своем деле! А разбираться в своем деле это уметь снимать на что угодно (если разобраться конечно), работать с разными типажами и характерами людей, быть осведомленном о трендах и изменениях в своем жанре, быть в теме подходящих и качественных подрядчиков, корректно и подробно отвечать на запросы, быть позитивным и всегда гарантировать хороший крепкий результат))))))

 

Фигня, короче, кнопочку нажимать только и все)

 

Очень люблю взрывать людям мозг, потому что информации в моей голове просто космос сколько)))) И всегда ОЧЕНЬ интересно отслеживать дальнейший рабочий путь человека. Я слежу за многими учениками и некоторые невероятно круты!