Стоит ли показывать большие свадебные серии?

Тенденция этого года - у потенциальной пары, спрашивать у фотографа показать ВСЕ свадебные фотографии, которые он отдал тем или иным клиентам. Раньше наоборот все говорили "мы не будем столько смотреть" и "серия не должна быть больше тридцати фото".


Видимо с огромным количеством новичков и "молодняка", взявшегося за свадебную фотографию, качество серий сильно упало. Показывают 10-20 "хайлайтс" (лучших кадров) на сайте и все, и люди получают кота в мешке. И, видимо, поэтому невесты и женихи пытаются себя максимально обезопасить.


Я считаю неэтичным вываливать в сеть тысячу фотографий с чужого праздника! Тем более незнакомым людям, да еще и по требованию. Я бы не хотела быть молодоженами, кого "слили" черти кому. Да, в договоре прописано, что я могу использовать фото в портфолио, но это подразумевает небольшую серию, обычно 40-50 фото с одной свадьбы (если пара не хочет - или подписывает доп соглашение или не подписывает договор, колхоз дело добровольное).

Поэтому имхо идеальный вариант - по старинке (вернемся к 2007-2009) приносить на встречу свадебную книгу (у меня есть образец книги, копия книги для реальной пары, без страниц с гостями по отдельности). Нормальная такая толстенькая книжка с фотообложкой в большом формате. И с собой на планшете можно захватить полную серию превью с одной свадьбы если та пара не против. Ну а дальше по ситуации - если пара неадекватная и задает странные вопросы - я лучше попрощаюсь и уйду. Если люди адекватные, вежливые, то могу и показать с планшета полную серию. Все-таки это важный день, и качество должно быть гарантировано.


Я ЗА опытных профессионалов. Да, новички снимают часто очень круто! И видят свет, и обработка, и позитивные клевые люди. И задор первооткрывателя))) Но опыт, блин, не пропьешь. И десять лет опыта стопроцентно выиграют у месяца опыта. Ты знаешь все нюансы, можешь предупредить и предугадать все форсмажоры, ты и твой ассистент подготовлены под завязку, локации изучены, соломка подстелена. Ну и, конечно, лучше всего довериться людям, работающим официально (договор, квитанция/кассовый чек).


На фото - Настя Лимаренко.