Мастер-класс для начинающих свадебных фотографов!

Я решила снова провести мастер-класс "Свадебная фотография: Базовый курс"! Двухдневный интенсив 5 и 6 ноября по основам свадебной съемки с теорией и практикой. Знания на блюдечке с голубой каемочкой  =)

 

Кому стоит прийти:
- новичкам, которые хотели бы попробовать свои силы в свадебной фотографии, но не знают, как и с чего начать;
- «продвинутым» фотографам, решившим сменить профиль и заняться съёмкой свадеб;
- фотолюбителям, которые хотят, чтобы люди на их фотографиях получались естественными, а сами снимки – красивыми (ну и на досуге снимать свадьбы друзей).

 

Информация: стоимость мастер-класса 10.000 рублей за оба дня. Предоплата 3000 рублей, после внесения предоплаты за вами бронируется место. Мероприятие проводится в фотостудии и на улице, съемка, обработка и обсуждение. Участвуют модели (реальная пара), стилист, декоратор, ассистент. С собой иметь блокнот-ручку или планшет/ноутбук для записей, портфолио на Usb-flash (не более 15 ваших лучших фотографий или краткую серию со свадьбы/лавстори). Студия находится в трех минутах пешком от метро Нагатинская, телефон студии +7-925-882-87-08. Вам ответит очаровательная Ольга и с удовольствием расскажет, как к нам попасть! Заявки на участие в мастер-классе отправляйте на почту butteff@list.ru с пометкой "Мастеркласс Филоновой». Организатор - Ольга Иванова.

 

Дата: 5 и 6 ноября 2018 года, Москва! По времени: ориентировочно с 11 утра до 8-9 вечера! По окончании всем участникам вручается красивый именной сертификат  =)

 

Краткий план: 
Знакомство - потенциальные клиенты - клиенты и встреча - практика и имитация свадебного дня - обработка съемки - узнаваемость и сарафан - итоги. Редкая возможность задать мне любые самые каверзные вопросы и получить множество лайфхаков в сфере свадебного бизнеса. За одиннадцать лет работы и около 250 снятых свадеб мне точно есть что вам рассказать!

Подробный план:

1. Знакомимся! – Каждый рассказывает пару слов о себе (самопрезентация очень важна!). Затем смотрим мое портфолио, покажу фотокнигу, расскажу о себе - с чего начинала, почему стала снимать свадьбы и тп.

2. Подготовка к съемке – расскажу как готовлюсь к съемке, на что снимаю и почему так, нужен ли свадебный реквизит, что еще может пригодиться. Немного о работе с ассистентом.

3. Знакомство с парой. Первый звонок от пары, о том, как первый раз встречаемся с клиентами, что обязательно обсуждаем на встрече, какие у меня бывают вопросы к паре. Какие вопросы обычно пара задает мне! Выбор места для прогулки, детали (в основном по Москве). Расскажу, зачем мне ежедневник, договор и что я показываю на встрече.

4. Работа с организаторами, в чем плюсы и минусы такого сотрудничества. Зачем нужны декоратор, флорист, стилист и почему хорошо работать со своими проверенными знакомыми.

5. Практическая часть! Съемка "свадебной прогулки" на улице. Как бывает, если нет свадебной прогулки вообще или она растягивается на четыре часа. Что делать, если предстоит снимать в уже "заезженном" месте. Что такое постановка, для чего она нужна и как не замучать своих клиентов, о бережном отношении к паре, тактичности, о сохранении платья невесты. Поиск нетривиальных ракурсов. Что такое настрой пары и почему он зависит от вас. Съемка (сначала снимаю и рассказываю я, потом даю попробовать остальным). Помните, что важно услышать, увидеть и понять а не «настрелять» из-за плеча кадров в портфолио, толку не будет! Воркшоп сделан с целью обучить вас работе на свадьбах, портфолио вы сможете пополнить уже сами с новыми знаниями на любой свадьбе.

6. Особенности съемки церемоний и регистраций, работа в ЗАГСах. Что такое выездные регистрации и какие они бывают, подробности, подводные камни обоих вариантов, ответы на любые вопросы.

7. Целый блок о съемке свадебного банкета - как, что, почему, что обязательно знать о съемке свадебного банкета (работа с ведущим, ключевые моменты) и как это сделать. Как выжить, получить удовольствие и не стать тамадой!

8. Подведение итогов практической части, анализ свадебного дня. Внимание к деталям – что должно быть на свадебных фотографиях (с моей точки зрения) обязательно, как это подать, для чего что я снимаю.

9. Отбор и обработка! Первичный отбор, удаление брака, выбор из дублей, ориентирование на клиента (чтобы люди нравились себе). Импорт фотографий в Lightroom (объясню как что делать и как устроена программа), вторичный отбор.

10. Конвертация (как сделать красиво только в Лайтрум) – выбор основной цветовой гаммы, настройки, создание основных рабочих пресетов. Как ускорить процесс обработки и получить от него удовольствие.

11. Доработка изображений – дополнительная ретушь, украшение карточки, законченный снимок, нужен ли вам Photoshop. Что такое "знать меру" и "как понять, дорабатывать ли еще фотографию или уже пора остановиться".

12. Фирменный стиль фотографа – узнаваемые цвета, стилистика съемки, сайт, конечные продукты. Каким должен быть сайт с точки зрения клиента, почему нужны красивые коробочки и визитки, зачем нужен копирайт на фото и что запоминается невестам.

13. Свадебная книга – зачем, почему, как. Полиграфическая фотокнига, минибук. Расскажу, у кого печатаю книги, почему именно такие, что выбирают клиенты.

14. Свадебный альбом – нужен ли он еще клиентам? Какие бывают свадебные альбомы, как их делать и пользуются ли они популярностью.

15. Легализация работы свадебного фотографа – надо ли и почему, расскажу как работаю я, какие принципы использую, зачем нужен договор и от чего он спасает. Поделюсь, какие секреты есть в моем договоре и почему они там. Зачем крадут фотографии и как с этим бороться, что такое авторское право.

16. Реклама, сарафанное радио, сложности в работе с клиентами, родственниками и друзьями клиентов. Что такое работа с блогом, какие ваши действия могут повлиять на репутацию и сарафанное радио, как сделать свое имя узнаваемым.

17. Заключение! Общее обсуждение прошедшего мастер-класса, разбор ситуаций участников. С удовольствием отвечу на все те вопросы, на которые не успела ответить в процессе. Обсуждение работ участников, выберем 2-3 самых смелых и разберем получившийся результат. 

 

Программа (день первый):
- Знакомство, просмотр моего портфолио с пояснениями, рассказываю о программе семинара. Пьем чай/кофе, общаемся.
- О том, как происходит знакомство с парой и первая встреча, что важно спросить и учесть.
- Как я готовлюсь к съемке и что посоветую начинающему свадебному фотографу. Работа с ассистентом.
- Съемка "утра невесты" - сборов, встречи с женихом. Внимание к деталям. Рассказываю теорию, снимаю я, снимают ученики, обсуждаем.
- Съемка "свадебной прогулки" - на улице и в помещении, технические нюансы. Выбор мест для прогулки, как подстроиться под обстоятельства. Рассказываю теорию, снимаю я, снимают ученики, обсуждаем.
- Съемка «регистрации» (ЗАГС или выездная), тонкости. Рассказываю теорию, снимаю я, снимают ученики, обсуждаем.
- Съемка "банкета" - зачем снимать банкет и что может быть в ресторане важного и интересного. Рассказываю теорию, снимаю я, снимают ученики, обсуждаем.
- Особенности коллективной фотографии, зачем кричат "сиськи" и «горько». Рассказываю теорию, снимаю я, снимают ученики, обсуждаем.
- Просмотр портфолио участников. Обсуждение.
- Обсуждение прошедшего дня, съемки, пары. Задаем вопросы. Домашнее задание.

 

Программа (второй день):
- Смотрим домашнее задание - по 10 самых удачных фото от участника (на его выбор), то что сняли в первый день (не обязательно). Обсуждаем обработку "как привыкли делать". Несколько понравившихся фото обработаю сама, приносите готовые jpeg но и «равы" тоже.
- Работа с отснятым материалом. Отбор и сортировка. Импорт в Лайтрум. Выбор из дублей. Обсуждаем.
- Конвертация, лайтрум. Выбор основной цветовой гаммы свадьбы, создание рабочих пресетов. Обсуждаем.
- Доработка фотографий в фотошопе (на вкус и цвет и нужно ли). Обсуждаем.
- Фирменный стиль фотографа, что такое "узнаваемость". Сайт, визитки, конечные продукты. Обсуждаем.
- Фотокниги, коробочки для дисков, сувенира. Обсуждаем.
- Легализация - надо ли и почему. Юридические вопросы (договор, авторские права, кража фотографий). Предположительно участие юриста.
- Реклама, соцсети, сарафанное радио. Обсуждаем.
- Общее обсуждение мастер-класса. Задаем вопросы.

 

Как проходит мастер-класс: Воркшоп-интерактив, сочетает и теорию и практику. Рассказываю, показываю, пробуем, задаем вопросы) Полное моделирование настоящего свадебного дня! Обязательно будет кейтеринг (питание)!

 

Приходите, будет интересно!