Я не "фотошоплю".

У меня на сайте есть раздел «памятка клиенту» (и договор), где написано, что я не пользуюсь photoshop для обработки фото, не делаю журнальную ретушь, не делаю коллажи, не меняю фигуры и размеры одежды, не перекрашиваю автомобили, не вставляю на задний план Эйфелеву башню) И я честно говорю об этом во всех соцсетях и в переписке/общении с клиентом.

Обычно узнав об этом, какая-то часть отсеивается, а большая часть говорит «да супер мне и не надо». А потом ты приезжаешь на съемку, и…
- неудачный макияж или прическа, обломан/отрос маникюр, неудачно побрился, мятая одежда или не та одежда и тп и клиент говорит «ну ты же отфотошопишь?»;
- приезжает не та машина, вместо солнца идет дождь, декоратор сделал кривую арку, на загсе строительные леса (было и такое) и клиент говорит «ну ты же отфотошопишь?»;
- человек совершенно недоволен собой - своим весом, ростом, цветом глаз, строением костей черепа и анатомией тела, генетикой, национальностью и клиент говорит «ну ты же отфотошопишь?»
- не все пришли на съемку, или концепт поменялся, или нужно присобачить нового человека в его отсутствие на общую фотку и клиент говорит «ну ты же отфотошопишь?».

Так вот во всех этих ситуациях я говорю «Нет, я не фотошоплю».

И тут случается просто ступор и паника - как так?! Не фотошопишь? Все фотошопят! Как это стоит отдельных денег и это делает отдельный человек?! Как это занимает много времени?! Это же каждый школьник делает, это же в каждом телефоне есть!

Нет, это не так. Я - фотограф. Моя задача максимально красиво снять, не отклоняясь от технического задания. Обсудить ТЗ и договориться со всей командой. Понять клиента и выяснить все нюансы. Сделать итоговые картинки, соответствующие портфолио. Моя работа - ДЕЛАТЬ СНИМКИ. Запечатлеть момент, провести работу с клиентом, чтобы ему было комфортно. 

А все остальные выкрутасы - не моя работа! Это не входит в стоимость моей работы и не может в нее входить. Да, бывают случаи, когда я включаю в стоимость (например, портрет будет стоить не 6 тысяч а минимум 25), но это вариант для «все включено» и выбор подрядчика (качество его работы, сроки, надежность) моя ответственность.

Еще бывает, что потенциальный клиент считает, что я обязана это делать. Все делают и я должна. Нет, я никому ничего не должна (и честно опять же сообщаю об этом). Не все готовы это услышать и принять. Бывает, что человеку говоришь, он соглашается, а потом начинает требовать и «ну и что что вы предупреждали, я хочу как все». 

Хорошая качественная ретушь и постобработка, сильно меняющая исходный кадр - это очень большая работа. Определенные знания, мощная техника, навыки, большое количество времени, хороший вкус. Да, сейчас много демпинга, но это не обязывает демпинговать всех. Я ценю свою работу и свои функции, не берусь, за то, чего не умею, и считаю фотографа и дизайнера разными профессиями)))

Если вы делаете все сразу и не берете лишних денег - вы молодец и это ваше дело) Если вы тот самый ретушер - это чудесно! А вот если вы считаете, что я должна, что так все делают, что "отфотошопить" это дело двух минут, "само собой разумеется" и "даже не обсуждается" - вам не сюда =)