Астана


Хочу показать вам серию фото про Астану. Кажется, я так и не выкладывала эти фото никуда! Сегодня - Астана дневная с высоты роста человека)


А ведь это был крутой блог-тур осенью 2014 года, когда я впервые побывала в Казахстане. 4 города за 5 дней это очень тяжело и при этом огромное количество материала)
Еще совсем недавно вместо города высоток был город степи. Астана - она же Акмолинск, она же Целиноград, и живет в ней больше миллиона человек. Она второй по размеру город Казахстана после Алма-Аты, и сейчас именно она столица страны. А начиналось все с казачьего форпоста двести лет назад)


Казахи очень гостеприимны, много внимания уделяют украшению своей жизни, в современной архитектуре любят размах и возможность произвести эффект) Ну и такие просторы при таком небольшом количестве людей среди них смотрятся очень пустынно и странно.


Город делится пополам рекой Ишим, и набережные смотрятся очень красиво. В конце октября днем было -3 и ужасно ветрено, зимой вообще бывает до -30 (а летом до +30). Степь очень красивая, но очень непривычная жителю моей широты)


В Казахстане очень большой процент русского населения, а именно в Астане и Алма-Ате еще и очень много иностранцев, экономика сейчас активно развивается, развивается кроме бизнеса и туризм.


Большое здание на фото, похожее на Белый дом - Президентский Дворец, Акорда (Ак Орда). Ее построили относительно недавно, в 2004 году. Она есть на новой купюре в 10000 тенге, жаль что я не догадалась сфотографировать их вместе) Конечно же, здание сделано с огромным размахом.


По ЮНЕСКО кстати Астана - "Город мира" аж с 1999 года.


Здание с большой аркой внутри - нефтегазовой компании КазМунайГаз, от него до Президентского Дворца пешком минут пять. Я сначала подумала, что это жилой дом.
Интересный большой шар на подставке - это здание-монумент Байтерек ("Дерево жизни", из фольклора), построенное в 2002 году. Сейчас это символ города и там всегда очень много туристов) Оно в высоту около ста метров, внутри смотровая, кафе, аквариум и галерея. Внутри, на обзорной площадке, можно приложиться к оттиску руки президента)


Красивая мечеть на последних снимках - Хазрет-Султан. Я впервые в жизни была в мечети такого размера (вмещает до 10 тысяч человек). Чтоб вы понимали - ее площадь 11 гектаров (!). Внутри есть гардероб где можно оставить обувь и верхнюю одежду, а еще специальные переодевалки, где можно надеть сверху закрытую одежду и платок (для женщин), там же можно совершить омовение (и еще есть учебные залы). Мечеть построена в 2012 году, вся очень воздушная и светлая, и в украшении использованы традиционные казахские орнаменты.