Школа собак-поводырей в Купавне

Мой прадед, дед Миша, был слепым. По профессии он был геодезист, а ослеп очень рано, в 36 лет. И я помню, что он состоял во Всероссийском Обществе Слепых (ВОС), а вот почему у него не было собаки я не знаю.


В 2015 году я дважды ездила с Natalia Granovskaya в Школу собак-поводырей в Купавну. Было безумно интересно, ведь эта тема очень близка для меня - слепые и собаки (вы же помните мою серию про Михаила и Кэтти?))))


Школа существует больше пятидесяти лет! У них есть свой питомник лабрадоров, все очень круто оснащено, люди работают совершенно фантастические по своим доброте и профессионализму. Ну а получить собаку-поводыря инвалид по зрению может оставив заявку в ВОС! Представляете? И никаких мифов про "дорого купить" или "ждать годы"! От заявки до получения собаки проходят всего несколько месяцев, но будущего владельца тщательно проверяют, а собаку для него подбирают и готовят.

Основная порода сейчас лабрадор, есть немного овчарок. В советское время основной породой были немецкие овчарки. Школа, полигон, гостиница, ветеринарный кабинет - все очень хорошо оснащено и подготовлено для людей с белой тростью.


Собаки передаются только стерилизованные и старше года, со всеми документами, а еще владельцу на собаку выделяется дотация - на корм и ежегодные прививки. Когда передачу собак одобрили, человек приезжает в центр (можно с семьей или родственником), где живет несколько дней, занимается с инструктором (и понимают подходят ли они с собакой друг другу), проходят полосу препятствий (!), учатся вместе жить дома и в городе.


Я была в шоке, насколько все круто работает в Школе, какой инструктаж проходят инвалиды, какой труд уходит на воспитание одной собаки-поводыря. Какие светлые люди там работают! Школа отслеживает дальнейшую судьбу собаки, и может забрать ее обратно если с хозяином что-то случилось например. А еще я удивилась насколько мало заявок подается на получение собаки. Иногда даже остаются "лишние" собаки, представляете? Может, люди боятся бюрократии или мифов?


Я выложу несколько постов на эту тему, потому как материала у меня очень и очень много. Отдельное спасибо руководству школы, ее директору и сотрудникам за прекрасный прием, экскурсию а хорошие кадры!
Начнем с экскурсии.