Кто первый встал того и тапки?

Злободневненько. Кто первый встал, того и тапки?


Вам приходилось снимать в паре с другим фотографом? А с учеником? А быть вторым?


Вот представьте себе ситуацию - вы организовали съемку (даже бесплатную), привезли черти куда реквизит, все утрясли. Или вы официальный фотограф на мероприятии, у вас договор с клиентом, сроки сдачи, эксклюзив. С вами еще один фотограф, который снимает примерно с тех же точек (для вас, для себя, для декоратора и тп).
У вас плотный график, на сдачу материала большая очередь. А у второго фотографа нет очереди, и он хочет сразу же выложить и отправить все модели/клиенту.
Как вы считаете, что дальше? Как верно поступить по проф этике?


Я много раз бывала вторым фотографом и для меня первая мысль - сразу спросить первого или организатора. Типа ребят, когда срок сдачи основного? Могу ли я что-то выложить? Я тут сняла декор, а основной не снимал, я могу выложить или это будет в его серии? Речь не идет о репортажнике, чей материал по договоренности сдается сразу (и вся команда в курсе об этом до начала съемки).


Сейчас куча камер с вайфаем и можно сразу же отправить фото клиенту или выложить в свой уютный инстаграмчик. Причем практически всегда все выкладывают бэки с телефона и это давно уже не проблема вообще (кроме случаев когда по договору до публикации основного материала запрещено выкладывать вообще что-либо).


НО

 

Это противоречит рабочей этике. Этике работы в команде. Иерархии рабочей. Тем более, что человек организовывал сам и договаривался, тащил реквизит, работал с моделью, подбирал локации, а вы пыщ пыщ из-за плеча и оооп в сети дублирующий материал (не всегда хорошего качества). Некоторые съемки вообще выглядят со второй камеры иначе и совсем не соответствуют оригинальной задумке, не тот свет, не та обработка.


Почему я считаю, что это неэтично и непрофессионально?
- Во-первых, договоренности. Я думала, что это уже давно известный факт и все знают (ученикам например всегда говорю об этом), но оказалось что это не очевидно даже если поднимал тему. В текущем времени кто быстрее хайпанул тот и крут, а я так не люблю.
- Во-вторых, кто организовывал, тот и решает когда выкладывать. Это его личные идеи + идеи заказчика/модели + «право первой ночи».
- В-третьих люди уже увидят ваш материал, и никто не будет ждать сдачу основного (или наоборот будут его дергать нонстоп чтоб сдал побыстрее, второй то уже). Это совершенно ненужный лишний стресс и пятно на репутацию основного.
- В-четвертых, если это не ваша идея, или снято на мастер-классе и вы не указали кто автор идеи и основной фотограф - это вообще отвратительно. Выдавать идею за свою бессмысленно уже давно, все равно все всплывет, всегда есть свидетели, переписки и тп.


В целом, это просто обыкновенная подстава. Это обесценивание вашего труда, сил, времени, идей. В третьих это немного воровство. И на самом деле, раньше за это можно было и в табло словить, а сейчас просто сразу понимаешь, что снимать с этим человеком ты уже не будешь никогда (и при случае упомянешь этот факт).


Когда все будет выложено всеми сторонами зрители все равно так или иначе сравнят материал первого и второго. И это будет игра не в пользу второго стопроцентно. Скорее всего второго после этого вообще перестанут приглашать на съемку, фамилия станет нарицательной, и так или иначе в интернете будут болтаться отзывы о нем.


Короче давайте любимые коллеги/ученики/хайполовы соблюдать проф этику и думать головой)