Акция "Обними друга" в аэропорте Домодедово

Акция #Обнимидруга перед полетом прошла 30 апреля в аэропорту Домодедово!

Совместная акция фонда Вторая Жизнь (Благотворительный фонд помощи Животным), Национальной Ассоциации "Объединенные Энималтерапевты" и аэропорта Домодедово - каждый желающий мог пообщаться с собакой-терапевтом и обнять ее перед полетом, особенно если боится летать!

Почтенные дамы бросали свои дорогие чемоданы и обнимали руками в жемчугах милых биглей, дети с восторгом гладили хаски и делились с ними печеньем, а суровый капитан воздушного судна сдвинул фуражку набок и знакомился с дворняжкой) Почти все проходившие мимо подходили, недовольных я не заметила! Зато заметила кучу восторженных людей, которые с удовольствием фотографировались с собаками и спрашивали "а что это за порода? а кто такие терапевты?"))) 

Собаки-терапевты это специально обученные животные, которые умеют работать с людьми в сложных ситуациях, с инвалидами, с особенными детьми. Они совсем иначе чувствуют и поступают на работе, всегда бережны, внимательны, и прекрасно работают и взаимодействуют в паре со своим человеком-терапевтом. Это собаки с определенным темпераментом и складом характера, прошедшие подготовку и тренировки и аттестованные для этой работы. 

Спасибо Stas Pereshein и Александра Зайцева за возможность поучаствовать в этом крутом проекте. 

Надеюсь, что отношение к собакам в стране несмотря на желтую прессу будет теплее и лучше, люди будут помнить, что животные - друзья и партнеры человека, и круг возможностей для владельцев животных расширится. Что появятся кафе и магазины, куда можно прийти с собакой, появится больше урн для уборки, классных оборудованных собачьих площадок, а таксисты перестанут закатывать глаза при виде аусси) Ну и также надеюсь, что культура собаководства в стране тоже подрастет - что собачники перестанут выгуливать псов на детских площадках, начнут за ними убирать какашки, вовремя прививать и количество выброшенных на улицу "хлопотных" собак уменьшится!